Бисер: его сорта и виды

25 июн, 15:22

Этот материал для рукоделия во все времена был привлекателен для рукодельниц. Сочные цвета, яркий блеск мало кого оставляет равнодушным в наши дни. В древности изделия, расшитые бисером, носили только богатые люди. Это был своеобразный знак статуса. Еще в 17 столетии девушки из аристократических кругов использовали его для украшения своих нарядов, сумочек. Занятие считалось достаточно трудоемким, поэтому подобные изделия делали честь самой рукодельнице, а родители получали похвалу за отменное воспитание.

Сегодня бисер производят во многих странах. Но родоначальницей считается Чехия. Перед началом Второй Мировой войны город Яблонец стал одним из крупнейших центров по производству бижутерии и самого бисера. Сегодня компании по изготовлению этого материала находятся на севере страны. Небольшие производства, частные заводы и крупные предприятия выпускают разнообразные виды и сорта бисера, которые остаются популярными во всем мире.

Экскурс в историю

Первые исторические данные о том, что Чехия является родоначальницей, засвидетельствованы археологами. Раскопки производись на землях Богемии. Стало ясно, что мастера использовали уникальную технологию, добавляя в состав стекла древесную золу. После чего изделия поддавались специальной огранке, шлифовке, превращая его яркий, блестящий материал для рукоделия.

Пик развития производства припадает на 17 век. Мастера начинают выпускать:

Позже поверхность бисера стали покрывать различными эмалями. Что придавало изделию еще большей красоты. Подобные аналоги производились в Венеции, которая считалась лидером по производству бисера. Но сегодняшний чешский бисер давно превзошел венецианский по качеству и красоте.

Особенности чешского бисера

Современные чешские производители бисера расфасовывают в прозрачные пакеты, вес которых 5, 10, 50 или 100 грамм. Одновременно с этим материалом в продажу поступают специальные наборы с подробными схемами для вышивки, а также игла, лески, мононити, проволоки. Богатый ассортимент представлен на сайте магазина Дом бусин https://www.dombusin.com/catalog/cat-144-cheshskij, там же можно приобрести другой расходный материал по выгодным ценам.

Каждый вид бисера сопровождается определенной цифрой. Чем она больше, тем меньше размер бисеринок. Размеров всего 13. Для более точного определения существуют специальные схемы и методы определения размера.

Цвет бисера также отмечается номерами, состоящими из цифр. Такой метод был введен официальным производителем компанией Preciosa. Разобраться во всех этих показателях новичку сложно. Также существуют карты, где каждому цвету соответствует определенный код. Это позволяет рукодельнице быстро и точно выбрать наиболее походящий для работы цвет.

В Чехии существует множество больших и мелких производителей. Но Preciosa является наиболее популярным и самым крупным. Кроме бисера, занимается выпуском красивой бижутерии.

Виды бисера

Чешский бисер отличается не только размерами, цветом. Производитель поставляет на рынок около 1000 различных его разновидностей. Материал условно подразделяется на три категории:

Цветной непрозрачный

Производство этого бисера осуществляется не только из стекла. Также производитель использует керамику, фарфор. Так получается матовый, непрозрачный бисер. имеющий радужную или блестящую поверхность.

Прозрачный цветной

Данная разновидность имеет радужное, цветное напыление или цветную полоску внутри. Это дает своеобразный двойной эффект, который еще называют хамелеоном.

Металлик

На поверхность бисеринок наносится слой специального напыления, дающего металлический эффект. Используется для изготовления бижутерии, при вышивании, если требуется эффект серебрения или позолоты.

Матовый тертый

Имеет неблестящую поверхность с эффектом незначительной потертости. Иногда по центру нанесена полоска другого цвета.

С жемчужным эффектом

Разноцветный, непрозрачный бисер. Форма может быть разнообразной. Но при контакте со светом появляется яркий жемчужный блеск.

Другие виды бисера

Также в продаже имеются другие виды подобного материала:

Предлагаются и другие заготовки, которые имеют отличительные формы:

Бисер – красивый материал, используемый для изготовления различных изделий декора, бижутерии и украшения одежды. Его блеск, насыщенный цвет придают особого очарования и роскоши, вдохновляет рукодельниц на создание настоящих шедевров.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/236994.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua