Альфа прицелилась к «Сократу»

19 июл, 09:45

Собственник инвестиционно-финансовой группы «Сократ» Роман Сазонов продаст часть своего бизнеса новым инвесторам. По информации «ДЕЛА», переговоры о продаже 40-50% компании велись с топ-менеджерами группы «Альфа».

Вчера в «Сократе» официально заявили о том, что в сейчас ведутся переговоры с профильными инвесторами о вхождении их в акционерный капитал компании. «Переговоры ведутся уже достаточно давно и в данный момент близки к завершению», — говорится в пресс-релизе «Сократа». Как объясняют в компании, цель подобного шага — увеличение капитала группы и внедрение новых технологий ведения бизнеса. Президент ИФГ «Сократ» Сазонов отказался назвать новых акционеров и цену готовящейся сделки . Однако, по информации источников «ДЕЛА», переговоры о покупке ИФГ «Сократ» ведутся с представителями группы «Альфа», которую контролирует Михаил Фридман. При этом один из источников вообще утверждает, что двумя топ-менеджерами «Альфы», которые намерены уйти с группы, уже сконцентрирован почти контрольный пакет акций «Сократа». По оценкам аналитиков, цена 50%-ного пакета акций «Сократа» могла бы составить $10-15 млн.

В самом же «Сократе» не подтверждают информацию о продаже компании российской «Альфа-Групп». Руководство ИФГ готовящуюся сделку называет всего лишь частным размещением акций, следовательно о полной продаже компании речь не идет. «Продается не контрольный пакет. Я остаюсь в этом бизнесе», — заявил «ДЕЛУ» Роман Сазонов.

Любопытно, что несмотря на закрытость этой сделки, участники рынка уже знают о грядущих кадровых изменениях в «Сократе». Одним из кандидатов на пост руководителя компании фондовики называют Ивана Компана, партнера аудиторской компании Delloitte. Правда сам Компан эту информацию не потдверждает: «Я ничего об этом не знаю», — поспешил заявить он. Однако тут же добавил: «Сократ» — очень хорошая компания. Если мне кто-то предложит возглавить крупную фирму, я с удовольствием соглашусь, особенно если это будет интересная и перспективная работа».

Директор инвестиционной компании «Альфа-Капитал» Валерий Нилов категорически отрицает причастность «Альфа-Групп» к сделке по покупке украинской инвесткомпании. «Это полный абсурд! У «Альфа-Групп» уже есть в Украине банк и инвестиционная компания. Нам незачем покупать «Сократ», — говорит он. Правда Валерий Нилов все же признался, что через месяц намерен уйти из «Альфы». Однако, как он утверждает, это не связанно с продажей «Сократа».

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23703.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua