Мировые цены на нефть подскочили на 2%

01 июл, 13:00

Участники торгов ждут заседаний ОПЕК и ОПЕК+, которые пройдут 1-2 июля в Вене.

Сегодня, 1 июля, мировые цены на нефть уверенно повышаются на фоне ожиданий того, что сделка ОПЕК+ по сокращению добычи будет продлена. Об этом свидетельствуют данные торгов, сообщает Reuters.

Так, сентябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросли на 2,4% и достигли $66,44 доллара за баррель, стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 2,3%, до 59,83 доллара за баррель.

По данным агентства, участники торгов ждут заседаний ОПЕК и ОПЕК+, которые пройдут 1-2 июля в Вене. Инвесторы оценивают возможные перспективы продления действующего с начала 2017 года соглашения по сокращению добычи нефти. На первое полугодие 2019 года оно было согласовано в объеме 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

Напомним, 29 июня президент России Владимир Путин заявил, что РФ договорилась с Саудовской Аравией о продлении сделки ОПЕК, которая касается сокращения добычи нефти, на 6-9 месяцев. после переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Путин сказал, что сделка может быть продлена в ее нынешней форме и с текущими объемами.

"Хотя решение (о продлении сделки — ред.) должно быть поддержано оставшимися членами группы ОПЕК+, это, похоже, свершившийся факт", — отмечают аналитики ANZ.

Как сообщалось ранее, 3 июня стоимость нефти марки Brent на мировых рынках опускалась ниже $61, обновив почти 4-месячный минимум.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/237057.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua