Центробанк Таджикистана ждет ускорения инфляции

19 июл, 14:03

Национальный банк Таджикистана в августе пересмотрит целевой показатель инфляции и ставку рефинансирования в сторону увеличения. Об этом сообщил журналистам в среду председатель банка Муродали Алимардонов. "В августе мы пересмотрим целевой показатель уровня инфляции, который на данный момент составляет 8,0% за 2006 год, в сторону увеличения", - сказал он, не сообщив, однако, до какого уровня будет поднят целевой показатель.

Как передает "Reuters", за шесть месяцев текущего года инфляция в беднейшем государстве Центральной Азии ускорилась до 6,6% с 4,1% в соответствующем периоде 2005 года. "Коренная инфляция невысока, однако продукты импорта растут в цене по причине роста цен на нефть и газ", - сказал М.Алимардонов. "Импорт у нас намного превышает экспорт, поэтому необходима диверсификация таджикской экономики, пока направленной исключительно на экспорт алюминия и хлопка", - добавил он.

Экспорт алюминия и хлопка обеспечивают более 80% валютных поступлений в экономику Таджикистана, разрушенную гражданской войной середины 1990-х годов прошлого века. Таджикистан добывает небольшое количество природного газа, импортируя основной объем из соседнего Узбекистана.

В апреле Национальный банк понизил ставку рефинансирования до 8,5% годовых с 9,0%, однако в августе планирует вновь поднять ее. "Конечно, рост темпов инфляции заставит нас пересмотреть ставку рефинансирования, о чем мы также сообщим в августе", - сказал М.Алимардонов.

В Таджикистане на фоне масштабных вливаний в виде кредитов на развитие инфраструктуры продолжится рост внешнего долга, а курс национальной валюты - сомони - будет оставаться плавающим, сказал глава центробанка.

Курс сомони снизился до 3,2499 за $1 в июне с 3,2042 в январе. В среду официальный курс сомони упал до 3,3214 за $1, однако Нацбанк обещает долларовые интервенции для поддержки национальной валюты лишь когда рост превысит 7,0% в год. "Пока рост курса доллара США не превышает 4,0%. Падение курса сомони обусловлено тем, что у нас много импорта и мало экспорта, а также масштабным ростом денежных переводов трудовых мигрантов", - сказал М.Алимардонов.

По данным Нацбанка, внешний долг Таджикистана на 1 июля вырос до $828,0 миллиона с $818,6 миллиона на 1 апреля. "Внешний долг будет расти, поскольку мы привлекаем большие кредиты на инфраструктуру и социальный сектор", - сказал председатель Нацбанка.

По данным Минфина, внешний долг Таджикистана увеличился на 1 января 2006 года за год на 9,3% и составил $895 миллионов, или 38,7% ВВП.

Таджикистану удалось привлечь крупные кредиты Китая на строительство линий электропередачи и дорог.

По словам главы ЦБ, за январь-май 2006 года трудовые мигранты, которых, по разным оценкам. насчитывается до 900.000, в основном в России, перечислили в семимиллионный Таджикистан легальным путем $300 миллионов.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23769.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua