Как продлить срок службы бойлера: что советуют специалисты

30 июл, 19:28

Круглосуточная подача горячей воды - не роскошь, а необходимость. И все, что для этого нужно, - купить бойлер и установить его. Так кажется на первый взгляд. Но чтобы прибор работал без перебоев не один год, нужно уметь правильно ухаживать за ним. А что и как делать, рассказали специалисты компании «ALM-zapchasti». Кстати, в случае необходимости здесь можно купить тэны для водонагревателей по доступным ценам. В ассортименте интернет-магазина - оригинальная продукция, которая подарит вторую жизнь вашей бытовой технике. Оптовых покупателей ждут выгодные предложения. Здесь предлагают большой выбор, высокое качество и быструю доставку в любой город Украины.

Чистим водонагреватель: общие правила

Регулярная чистка - залог долгой и надежной работы бойлера. Специалисты в один голос уверяют: 1-2 раза в год нужно чистить бойлер.

Процедура предусматривает:

• Чистку стенок бака. Накипь может существенно сократить срок службы агрегата, ведь может стать причиной коррозии стенок.
• Чистка элементов, которые  нагревают воду. Время от времени используйте специальные химические средства для очистки ТЭНа от накипи. Иначе нагревательный элемент придется заменить.
• Своевременная замена магниевого анода. Эта деталь выполняет функцию защиты бака от коррозии, поэтому служит год, максимум - два.

Вы можете чистить водонагреватель самостоятельно или обратиться сервисный центр и воспользоваться услугами специалистов. Выбор - за вами, однако пренебрегать техобслуживанием прибора нельзя ни в коем случае.

Но в некоторых случаях чистку прибора необходимо проводить немедленно. В частности:

• Если вода не нагревается до нужной температуры.
• Водонагреватель часто включается и выключается без причины, дольше греется, чем обычно.
• Горячая вода имеет специфический сероводородный запах.

Как продлить срок эксплуатации водонагревателя

Своевременная и качественная чистка прибора - не единственное условие для его бесперебойной работы. Не менее важно правильно пользоваться агрегатом. Специалисты советуют выставлять температуру в пределах 55-60 С. Этой температуры достаточно и для мытья посуды, и для купания. Но накипь образуется значительно меньше.

Если не планируете использовать бойлер более 3 дней, обязательно выключите его.

Лучше, чтобы устройство работало постоянно, ведь оно и так автоматически включается и выключается. Как показывает практика, расход электроэнергии при этом одинаков.

Прислушайтесь к нашим простым советам, и водонагреватель будет без проблем работать долгие годы!


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/237809.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua