Выбираем пенопласт для утепления дома

03 авг, 21:59

Утепление дома необходимо для того, чтобы начать экономить на отоплении зимой, а летом — на охлаждении воздуха. Поэтому крайне важно не только провести правильно всю процедуру, но и позаботиться о правильном выборе подходящих материалов. Поскольку пенопласт является самым распространенным и может использоваться практически везде, поговорим именно о нем.

Итак, прежде чем купить пенопласт важно убедиться, что он полностью соответствует всем необходимым нормам. И ваш дом подходит под эти нормы — он должен быть не выше 26,5 м и не превышать 9 этажей. Если он выше, то для утепления используется уже исключительно минеральная вата.

Выбирая сам пенопласт нужно учитывать его размеры, плотность и толщину. С размерами никаких проблем возникать не должно — листы универсальны, что позволит легко подобрать тот вариант габаритов, при котором будет минимальное количество «отходов». К тому же, если предстоит работать с большой площадью, то проще выбрать листы большего размера — это несколько упростит работу.

С толщиной пенопласта, в принципе, тоже никаких сложностей возникать не должно. Тем более, что минимальная толщина листа должна составлять 10 см, что, кстати, указано в законодательстве. Конечно, некоторые специалисты предлагают вариант тоньше — от 5 см, мотивируя это тем, что вы можете сэкономить деньги. Однако по факту — ожидаемый эффект утепления начинается лишь в случае использования пенопласта толщиной более 100 мм. Чтобы свести теплопотери практически к полному «нулю» понадобится уже толщина в 140 см, а вот толще брать бессмысленно — эффект от утепления увеличиваться уже не будет.

Теперь о плотности. Она измеряется размером воздушной прослойки между вспененными гранулами и обозначается цифрой. Если вы собираетесь утеплять фасад, который обдувается и страдает от перепадов влажности, то плотность должна составлять от 15 кг/м3 и выше. Однако изделия с плотностью 25 кг/м3 и выше применяются для утепления фундаментов — они слишком тяжелы для монтажа на высоте.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/237885.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua