Украина и Турция создали предприятие для производства вооружения

12 авг, 14:30

Первым совместным проектом будет создание боевого беспилотника нового поколения.

Госкомпания Укрспецэкспорт и турецкая компания Baykar Defence создали совместное предприятие для производства высокоточного оружия. Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).

"Главная задача совместного предприятия - объединить мощности оборонных комплексов двух стран для серийного производства новых образцов современного вооружения для собственных армий. Это позволит отойти от классических контрактов по купле-продаже вооружений к принципиально новому уровню сотрудничества - синергии оборонных технологий и сочетанию передовых разработок Турции и Украины", - говорится в сообщении.

Одним из первых проектов планируется разработка беспилотного летательного аппарата нового поколения. Дрон сможет вести детальную разведку с больших высот, долго находиться в воздухе, развивать значительную крейсерскую скорость и наносить удары широким спектром высокоточного вооружения.

Как отмечают в СНБОУ, турецкие оборонные предприятия сотрудничают с Украиной в сфере цифровых систем связи, ударных беспилотников, авиационного высокоточного вооружения. Кроме того, предприятия Укроборонпрома ведут совместные проекты по созданию военно-транспортного самолета, систем активной защиты бронетехники и радиолокационных систем.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/238032.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua