США отложили введение пошлин на ряд товаров из Китая

14 авг, 14:00

Власти США отложили введение 10% пошлины на китайскую электронику и отдельные предметы одежды.

США отложили до 15 декабря 2019 года введение 10% пошлины на определенный список товаров из Китая. Об этом говорится в пресс-релизе Торгового представительства США.

В этот список, в частности, попали такие товары как мобильные телефоны, ноутбуки, мониторы, видеоприставки и отдельные предметы одежды и обуви.

На остальные товары пошлина будет введена с 1 сентября 2019-го, как и обещал президента США Дональд Трамп.

Некоторые продукты были исключены из списка по соображениям национальной безопасности, а также ввиду других факторов, таких, как их важность для здравоохранения и безопасности, пояснили в ведомстве.

2 августа президент США Дональд Трамп анонсировал в Twitter введение новых 10% пошлин на импортируемые товары из Китая. Пошлиной обложат товары на $300 млрд в год.

В ответ Китай позволил юаню упасть до уровня 2008 года, пробив психологическую отметку в 7 юаней за доллар, и поручил госкомпаниям приостановить  импорт сельскохозяйственной продукции из США.

На фоне обостряющейся торговой войны с Китаем фондовые биржи США пережили 5 августа самое большое с начала 2019 года падение курсов акций.

По оценкам Bloomberg, объем мирового ВВП в 2021 году может упасть на $600 млрд, если пошлины будут расширены и охватят весь американо-китайский рынок.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/238096.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua