США предоставили 400 тысяч долларов на реставрацию корпуса Киево-Могилянской академии

05 сен, 10:30

В рамках проекта восстановят знаменитую достопримечательность украинской архитектуры.

Посольский фонд США по сохранению культурного наследия предоставил 400 тысяч долларов на реставрацию Староакадемического корпуса Киево-Могилянской академии. Об этом сообщается на странице американского посольства в Украине в Facebook.

В Староакадемическом корпусе, в частности, расположена однокупольная церковь Благовещения. Это единственное в Украине помещение, которое более 300 лет непрерывно использовалось в образовательных и культурных целях.

"Этот многолетний проект восстановит знаменитую достопримечательность украинской архитектуры, сооружение которой заказал гетман Иван Мазепа в 1703 году", — говорится в сообщении.

Временный поверенный в делах США Уильям Тейлор отметил, что планирует следить за ходом работ, а после завершения реконструкции присоединится к числу посетителей сооружения.

"Мы с гордостью поддерживаем обновление Староакадемического корпуса и надеемся вместе с Киево-Могилянской академией реставрировать это замечательное здание, чтобы все украинцы могли им наслаждаться", — заявил Тейлор.

Ранее в Киеве состоялась презентация проекта реставрации известного объекта Института научно-технической экспертизы и информации, который в народе именуют "Летающей тарелкой".

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/238573.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua