Международное энергетическое агентство призывает активно инвестировать в нефтяную инфраструктуру

08 ноя, 11:34

Выбросы так называемых парниковых газов в атмосферу к 2030 году возрастут на 52%, если мир не примет срочных мер по снижению энергопотребления. Это предупреждение содержится в ежегодном докладе "Перспективы мировой энергии", обнародованном Международным энергетическим агентством (МЭА), в которое входят 26 экономически развитых стран, являющихся к тому же главными потребителями нефти, сообщает Би-би-си.
В соответствии с Киотским протоколом, к 2008-2012 годам развитые страны должны сократить выбросы "парниковых газов" на 5%, по сравнению с уровнем 1990-го.
Авторы документа говорят, что при сохранении нынешних тенденций спрос на энергию в ближайшие 25 лет возрастет более чем наполовину. При этом они призывают активно инвестировать в нефтяную инфраструктуру. В противном случае, утверждают эксперты МЭА, в ближайшие четверть века топливо может подорожать еще на 13 долларов за баррель.
Мир, говорится в докладе, переживает "годы недовложений" как в переработку, так и в добычу нефти. По данным Агентства, мировая нефтяная промышленность нуждается в 20,3 трлн. долларов, которые должны быть инвестированы в эту сферу до 2030 года; в противном случае будет нанесен тяжелый удар по всей мировой экономике.
"Если средства не будут вложены вовремя и в необходимых объемах, нефтяные цены вновь возрастут, и глобальная экономика будет переживать новые потрясения", - подчеркивает старший экономист МЭА Фатих Бирол
.
Агентство утверждает, что экономически рентабельных запасов нефти на планете хватит до 2030 года, и главная проблема - в модификации всей системы добычи, переработки и поставок топлива.
"Прогнозируемые тенденции имеют важное значение и ведут к нестабильному будущему, - говорит руководитель МЭА Клод Мандил. - Мы должны изменить их и вывести планету на адекватный энергетический путь".

Инф. billing.e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2387.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua