«Газпром» хочет купить у «ЮКОСа» принадлежащие тому 20% акций «Газпром нефти»

20 июл, 10:21

«Газпром» направил «ЮКОСу» письмо с предложением продать принадлежащие ему 20% акций «Газпром нефти».

«Газпром» 18 июля направил в адрес «ЮКОСа» письмо, в котором выразил заинтересованность в сделке по приобретению около 20% обыкновенных акций Газпром нефть», — сообщил РИА «Новости» в среду источник, знакомый с содержанием письма.
По его словам, письмо было направлено после изучения «Газпромом» плана финансового оздоровления «ЮКОСа», в котором заявляется о намерении продать оставшиеся акции «Газпром нефти».

Источник пояснил, что в письме газового концерна содержатся предварительные предложения по существенным условиям сделки.

«В частности, изложены причины, по которым «Газпром» считает необходимым снизить цену акций, указанную в плане финансового оздоровления. Взаимоприемлемую цену «Газпром» предлагает обсудить в ходе переговоров», — сказал собеседник агентства.

Источник подчеркнул, что «Газпром» считает, что сделка отвечает интересам «ЮКОСа», его акционеров и кредиторов», и надеется, что предлагаемые условия сделки будут признаны выгодными.

В случае достижения договоренности условия сделки подлежат согласованию с временным управляющим, назначенным арбитражным судом, напомнил собеседник агентства.

«ЮКОС» в плане финансового оздоровления оценил пакет акций в 4, 2 миллиарда доллара.

«Газпром» в конце сентября купил у инвестгруппы Millhouse Capital 72, 663% акций «Газпром нефти» (ранее «Сибнефти») за 13, 1 миллиардов доллара. Ранее газовый холдинг приобрел у Газпромбанка еще 3, 016% акций «Газпром нефти». Таким образом, в результате сделки «Газпром» владеет 75, 679% акциями компании.

Инф. oilru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/23876.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua