Китай гарантирует «Мотор Сичи» $500 миллионов в год

29 сен, 10:00

Среди документов, подписанных украинской и китайской сторонами в рамках сделки с “Мотор Сич”, принят ряд обязательств, защищающих Украину от невыполнения инвестором договора, а производственные технологии останутся в стране, поскольку требуют отдельной процедуры обсуждения лицензионных договоров и согласования с государственными органами, включая комиссию по экспортному контролю.

Об этом пишет издание “Голос Запорожья”.

«Заявления Джона Болтона и Виктории Нуланд, публично предупредивших украинскую сторону об опасности потери технологий, не имеют под собой оснований, и продиктованы угрозой роста оборонительной способности Китая более, чем экономическими интересами Украины», – сообщают в издании.

Согласно контракту, китайская сторона обязуется поддерживать численность сотрудников «Мотор Сич», уровень зарплат и давать достаточное количество заказов, что позволит запорожскому предприятию работать с прибылью.

«Для обеспечения бесперебойной работы акционерного общества ежегодно нужно более 12 миллиардов гривен. Украина не способна дать столько государственных заказов», – уточняют запорожские журналисты.

За нарушение этого контракта следуют довольно внушительные санкции, на каждом этапе защищающие интересы Украины.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/238904.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua