Технология блокчейн в мире криптовалют

02 окт, 22:53

Если о биткоинах, токенах, других криптовалютах, операциях с ними, майнинге большинство уже наслышано, то о блокчейне, как технологии, знают, пожалуй, исключительно профессионалы либо работающие на ней корпорации. Но даже из числа тех, кто слышал о биткоинах, просто объяснить, что такое криптовалюта, смогут, наверное, только продвинутые майнеры. Мы же попробуем рассказать о блокчейне, как глобальной системе, и о том, как она связана с криптовалютами.

Понятие блокчейна

Сложные понятия лучше разбирать на образных примерах. Поэтому стоит представить, что некий индивид решил продать машину. Так вот, благодаря технологии блокчейн, информация о сделке будет храниться, одновременно, во всех подразделениях ГАИ, на всех регистрационных пунктах и даже СТО, где машина проходила предпродажную подготовку, а не только у продавца и покупателя.

Блокчейн – это глобальная электронная система, созданная для того, чтобы сохранять всю информационную цепочку транзакционных перемещений. Она хранится своеобразными блоками. И каждый последующий хранит запись о всех предыдущих. Если опять же применить этот принцип к купле-продаже чего-либо, то блокчейн позволит сохранить всю цепочку перехода объекта от одного владельца другому, сколько бы их ни было.

Новаторство этот системы, которой прочат будущее, состоит в категорической анонимности любой сделки и сохраненной о ней информации. Чтобы злоумышленнику получить к ней доступ, ему потребуется взломать все компьютеры, где она хранится, что, в принципе, невозможно, благодаря особому центру сертификации. Так же можно бесчисленное количество раз редактировать копии записи, сохраняя неизменным оригинал.

Технология блокчейн

Таким образом, достоинства блокчейн состоит в:

• полной анонимности;
• невероятной быстроте операций (от секунды до минуты);
• минимальной комиссии за транзакцию;
• полной прозрачности;
• безопасности;
• простоте.

Сегодня на блокчейн переходят не только электронные биржи, но и СМИ, ювелирные дома, художники, музыканты, продюсеры, профессионалы, работающие удаленно. В будущем на ней, возможно, будет работать весь мир.

Зачем блокчейн миру криптовалют?

Чтобы ответить на этот вопрос, можно привести пример: криптовалюты – это электронная почта, блокчейн – это интернет. Причем для блокчейна криптовалюты – это лишь одна из многого числа сфера применения. Просто так случилось, что использовать блокчейн впервые начали именно в сфере интернет-валют. И сегодня стало понятно, что только этой сферой применение технологии не ограничится.

Блокчейн отвечает не только за передачу, хранение и безопасность информации. Она полностью нивелирует необходимость в посредниках при совершении сделок, удешевляя их в разы. Сегодня информация в системе уже превратилась в монету. И в разных сферах применения она может принимать совершенно различный вид.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239131.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua