Предложения Рябошапка для борьбы с коррупцией

05 окт, 15:04

Руслан Рябошапка достаточно долго работал в антикоррупционной сфере, а потому не раз заявлял, что для успеха работы данные органы обязаны быть независимыми. Только в том случае, если над ними не будет других начальников, они смогут работать более независимо.

Кроме того, Руслан Рябошапка уверен что изменить саму страну, сделать ее лучше (в плане снижения уровня коррупции), можно только при полном реформировании правоохранительных органов и судовой системы. Он заявляет, что работать в таких органах должны специалисты, разбирающиеся во всех тонкостях правоохранительной системы и законов, а также способные отказать олигархам и бизнесменам, даже весьма влиятельным и имеющим власть.

Также важно провести реформирование Национального антикоррупционного агентства. Ведь так можно будет сделать прямого союзника для САПа и НАБУ. Для этого, в первую очередь, нужно провести обновление все системы (в первую очередь, органов подбора и увольнения судей). СБУ же, по его мнению, должен не охотится не нечестных предпринимателей, нарушающих закон, а заниматься только вопросами национальной безопасности (в частности — бороться с терроризмом). Также, по его мнению, следует упразднить отделы борьбы с экономическими преступлениями в органах правопорядка, заменив их на аналитических подход к таким правонарушениям.

Он считает, что такие решения нужно проводить как можно быстрее, ведь в последние лет пять прокуратура не перетерпела никаких изменений. Все высокие должности занимают те же люди, которые раньше оказывались в центре достаточно крупных коррупционных скандалов. Также он указывает, что появились специальные институты, занятые защитой таких чиновников, так что прокуратура не защищает обычных людей, а принимает активное участие в политических и экономических операциях страны.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239184.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua