Минэкономики начало подготовку к приватизации первых госкомпаний

07 окт, 14:45

Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства готовит около 800 госкомпаний к приватизации и предлагает организовать и структурировать этот процесс, как целостный проект.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, 4 октября прошла учредительная встреча проектного офиса по вопросам приватизации. К проекту привлечены специалисты Минэкономики, ГП "Прозорро.Продажи", Фонда госимущества, Фонд гарантирования вкладов и ряд консультантов.

"Проектная форма работы позволит нам быстро и эффективно реализовать и проконтролировать все этапы подготовки предприятий к приватизации, наладить эффективную коммуникацию между различными вовлеченными органами власти и как можно быстрее дать положительный результат", - сказал первый заместитель министра экономики Павел Кухта.

На встрече утвердили структуру и главные направления работы по подготовке предприятий к малой и большой приватизации.

Кухта сообщил, что в Украине около 3600 госпредприятий с различными показателями финансовой и операционной эффективности - от немногих успешных до подавляющего большинства убыточных и вовсе заброшенных. По его словам, сейчас Минэкономики готовит около 800 госкомпаний к приватизации.

"Мы имеем опыт успешной работы в направлении малой приватизации, которая за год уже принесла более 1,5 млрд грн в бюджеты разных уровней, - отметил директор ГП Прозорро.Продажи Алексей Соболев. - Мы согласовали четкий план действий, предусматривающий передачу объектов ФГИУ от органов их управления, подготовку к продаже и устранение возможных проблем и рисков, непосредственную продажу через процедуры малой и большой приватизации".

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239208.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua