Кабмин заложил в госбюджет-2020 более 3,4 млрд грн на статистику

09 окт, 13:00

Основная часть денег пойдет на проведение всеукраинской переписи населения.

В проект Государственного бюджета Украины на 2020 год на статистические наблюдения заложено 3,44 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, на проведение независимости общенациональной переписи населения предусмотрены расходы в объеме 3,43 млрд грн. На другие наблюдения правительство планирует потратить 10,6 млн грн., как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

В Минфине отмечают, что продолжится регулярное исследование условий жизни украинцев.

"Для того, чтобы мотивировать украинцев участвовать в этом исследовании, каждое домохозяйство ежеквартально получает плату за ведение записей доходов, расходов и других сведений. Эти расходы в 2020 году дополнительно будут стоить бюджету 7,30 млн грн (для сравнения, в 2019 году эта сумма составляла 5,5 млн грн)", — говорится в сообщении.

По информации министерства, выборочное исследование условий жизни домохозяйств позволяет получить объективную информацию об объеме и структуре доходов и расходов украинцев, о доступе людей к товарам и услугам (например, наличие товаров длительного пользования или доступ к информационным технологиям). Они также позволяют изучить распределение этих показателей по типам домохозяйств, типами населенных пунктов.

"Исследовательская работа с этими данными — единственный способ доказательно определить или спрогнозировать влияние социальной и экономической политики на уровень социальной защищенности и на распределение экономического роста в обществе в целом", — пояснили в Минфине.

В министерстве подчеркнули, что несмотря на сбор таких данных, доступ к ним ограничен даже для правительственных ведомств. Поэтому в следующем году в министерстве обещают открыть обезличенные микроданные об условиях жизни украинских домохозяйств для всех желающих.

Напомним, Государственная служба статистики оценила стоимость всеукраинской переписи населения в 5 млрд грн. Ранее озвучивали сумму в 2,5 раза меньше.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239266.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua