Кабмин планирует заменять традиционные отделения Укрпочты в селах передвижными

11 окт, 12:00

Число мобильных почтовых отделений будет увеличено со 130 до 500 единиц.

Кабинет министров Украины планирует увеличить число мобильных почтовых отделений, которые будут ездить в отдаленные села.

Такие отделения будут функционировать вместо полноценных отделений Укрпочты, заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, сообщает пресс-служба его ведомства.

"Для обеспечения доступности почтовых услуг в отдаленных населенных пунктах будет развиваться инструмент мобильных почтовых отделений: их число будет увеличено в 3,8 раз (со 130 до 500 единиц)", — отметил Криклий.

По его словам, почтовые отделения в селах являются "последним очагом связи в селах". Поэтому в правительстве планируют делать почтовые услуги для жителей сел доступными.

Ранее суд обязал Укрпочту заново открыть стационарные отделения в Черниговоской области, закрытые в рамках эксперимента по внедрению передвижных отделений почты.

Как известно, эксперимент по внедрению "мобильных", то есть передвижных, отделений Укрпочты стартовал в мае 2018 года. Тогда его предложили реализовать в Черниговской области.

Напомним, что 26 октября 2018 года стало известно, что Укрпочта может отказаться от доставки пенсий и закрыть отделения в селах из-за нерентабельности. Позже глава компании уточнил, что отделения не закроют, если Пенсионный фонд повысит тариф на доставку пенсий.

После этого правительство предусмотрело 500 млн грн ($19,1 млн) дополнительного финансирования Укрпочты в проекте бюджета на 2019 год.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239336.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua