Криклий рассказал, за счет чего авиаперевозки вырастут в три раза

11 окт, 14:30

В Мининфраструктуры планируют снизить цены на внутренние авиаперевозки и восстановить работу региональных аэропортов.

Количество украинцев, которые пользуются авиатранспортом, увеличится в три раза. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает пресс-служба министерства.

Криклий отметил, что в утвержденной программе правительства в сфере авиатранспорта предусмотрены удешевление и доступность перелетов для украинцев.

Среди основных задач - снижение средней стоимости билета, рост пассажиропотока на 60% (с 20 млн до 32 млн человек в год), рост грузопотока на 20% (с 94 000 т до 112 000 т в год), увеличение количества пользователей авиатранспортом в три раза.

Для достижения этих целей в Мининфраструктуры планируют увеличить долю внутренних авиамаршрутов, которые выполняются по модели low-cost. Кроме того, собираются отменить 20% НДС на билеты на рейсы по Украине. "Абсурдность ситуации в том, что НДС на международные рейсы отсутствует, а на внутренние - есть", - сказал Криклий.

Увеличение пассажиропотока на 60% в министерстве планируют за счет развития региональных аэропортов. В Минифраструктуры отмечают, что восстановление взлетно-посадочных полос будет за государством (планируется восстановить семь полос), а с концессионерами будут работать по развитию аэропортовых комплексов.

Кроме того, в министерстве говорят и об обновлении карго-терминалов для роста грузопотока. "Есть идея создать специализированные грузовые аэропорты", - добавил Криклий.

По его словам, не останется без внимания и безопасность полетов. "Мы должны внедрить госпрограмму по безопасности полетов, открыть представительство в ICAO и углубить сотрудничество с EASA", - отметил министр.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239342.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua