Банкиры договорились с МВФ и НБУ о снижении минимального уставного капитала

16 окт, 10:00

Независимая ассоциация банков Украины договорилась с представителями технической миссии Международного валютного фонда и Национального банка о снижении минимального размера уставного капитала банка до 200 миллионов гривен с 500 миллионов гривен, установленных в настоящее время.

Об этом сообщила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова, ссылаясь на итоги рабочей встречи с экспертами миссии и руководителями ведущих банков, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

“По результатам обсуждения и лоббирования НАБУ вопроса снижения требований к размеру минимального уставного капитала идея была поддержана НБУ и согласована миссией. Поэтому ждем официального урегулирования вопроса уже в ближайшем будущем”, – написала Коробкова в соцсети Facebook.

По ее словам, также в ходе встречи обсуждались вопросы изменений в законодательство о банках и финансовом мониторинге, стресс-тестирования, буферного капитала.

Справка Finance.ua:
Действующий Закон Украины “О банках и банковской деятельности” устанавливает минимальный размер уставного капитала для банка не ниже 500 миллионов гривен.
Национальный банк в декабре 2017 года смягчил график докапитализации небольших банков, сдвинув срок пополнения финучреждениями капитала до 300 миллионов гривен до 11 июля 2020 года, до 400 миллионов гривен – до 11 июля 2022 года.
Срок докапитализации банков до 500 миллионов гривен остался неизменным – до 11 июля 2024 года.
Согласно отчетности банков на 1 сентября, в Украине нет банков с уставным капиталом ниже 200 миллионов гривен, но у 30 финучреждений капитал ниже 300 миллионов гривен.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239387.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua