Депозит накопительный, его виды и условия использования

22 окт, 14:12

Что нужно для оформления накопительного депозита

При необходимости сделать большую покупку, в сложной жизненной ситуации каждому бы хотелось иметь собственный финансовый запас, а не прибегать к кредитам и займам.  Поэтому прекрасной заботой о будущем может стать депозит накопительный, который при умелом управлении превратится не только в надежную страховку, но и в стабильный дополнительный доход. 

Определение и особенности

Под накопительным вкладом понимается банковский продукт, который может пополняться, с которого могут сниматься средства, при этом на минимальный остаток клиенту начисляются проценты. 

Условия пользования такой «копилкой» в кредитных организациях разнятся. Так некоторые лишают вкладчиков процентов, если они в текущем месяце пользовались своими средствами, снимали их. Другие – начисляют проценты в любом случае при наличии на счету необходимого минимального остатка. Жителям Украины, оформившим депозит в МТБ Банке, будет начисляться до 15-ти процентов в зависимости от срока его действия депозита.  

Открытие подобного депозита может помочь не только накопить нужную сумму, иметь ощутимую финансовую поддержку на «черный день», но и спасти денежные средства от инфляции. Что является ощутимым плюсом в пользу этого банковского предложения.

Депозит накопительный

Отличия накопительного депозита от счета

Не многие клиенты банков понимают различия между депозитом и обыкновенным счетом. А они есть и достаточно существенные:
 
1. Срок действия счета строго ограничен. Депозит же, в большинстве случаев, бессрочный. Если же банком устанавливается срок, он может быть продлен по окончании.

2. Стандартные счета имеют ограничения в части пополнения-снятия средств. У депозита такие ограничения отсутствуют.
 
3. Накопительный вклад можно закрыть досрочно, не потеряв при этом ни одного начисленного процента. При закрытии стандартного счета, проценты аннулируются. 

И хотя ставки по депозитам накопительного типа ниже, чем по обыкновенным вкладам, этот небольшой «минус» компенсируется большей свободой и гибкостью при пользовании средствами. 

Как определиться с банком?

После того, как принято решение о внесении накопительного депозита, следует внимательно ознакомиться с условиями банков. Особо тщательно нужно выяснять, не сгорают ли проценты при снятии средств, при закрытии вклада, минимальный-максимальный срок действия продукта, допустимую сумму остатка, условия ликвидации депозита и, конечно же, процентную ставку. И только после этого писать заявление об открытии вклада.

В МТБ Банке ее можно оформить онлайн. После чего по указанному телефону с клиентом связывается сотрудник организации с целью разъяснения процедуры оформления и пользования выбранным продуктом.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239543.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua