В 2020 году проверят более 32 тысяч украинских компаний

23 окт, 09:00

Госорганы обнародовали планы проверок бизнеса.

Государственная регуляторная служба обнародовала проект плана комплексных проверок бизнеса на 2020 год. В следующем году госорганы планируют проверить более 32 тысяч компаний.

"Плановые проверки госорганы проводят в соответствии с годовыми планами, которые утверждаются органом государственного надзора (контроля). Внесение одного и того же предприятия в планы проверок различных госорганов является основанием для проведения в отношении такой компании комплексной плановой проверки", — сообщили в Регуляторной службе.

Госслужба по вопросам труда планирует провести в 2020 году почти 6 тысяч проверок, у СБУ запланировано только 7 проверок, в архитектурно-строительной службе — 712. План проверок Государственной налоговой службы пока не обнародован. Список предприятий определяется ежегодно не позднее 15 октября.

"Предприятие может отказаться от проведения комплексной проверки. Для этого до утверждения плана на 2020 год, которое состоится 15 ноября, необходимо письменно обратиться с заявлением в Государственную регуляторную службу. После чего проверка будет проводиться в соответствии с годовыми планами органов госнадзора", — объяснили в Регуляторной службе.

Напомним, 10 сентября 2019 года Офис эффективного регулирования (BRDO) совместно с Государственной регуляторной службой Украины в рамках проекта USAID / UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS" презентовали аналитический модуль "Прозрачные проверки".

Ранее Кабмин также разрешил инспекторам Государственной службы труда проводить инспекционные проверки предпринимателей.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239553.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua