Google сообщил, что достиг квантового превосходства

24 окт, 16:30

Компания показала работу суперкомпьютера Sycamore.

Компания Google сообщила, что достигла квантового превосходства, об этом говорится в научном исследовании журнала Nature.

Его суть состоит в том, что квантовые компьютеры якобы умеют делать вычесления, которые не могут решить современные технологии. В статье говорится о том, как 53-битному квантовому компьютеру Sycamore потребовалось всего 200 секунд для вычисления, на которое самый быстрый суперкомпьютер в мире потратил бы 10 000 лет.

Теоретически, эта возможность может повлиять на развитие будущих технологий. Например на разработку более совершенных аккумуляторов и лекарств. Это также может помочь в продвижении машинного обучения.

При этом расчет Sycamore не имеет практического применения — он был разработан для того, чтобы продемонстрировать, что квантовый компьютер может работать так, как это ожидалось и по сути он лишь сгенерировал набор случайных чисел.

Кроме этого сотрудники компании IBM провели теоретический анализ и пришли к выводу, что та задача, на примере которой было доказано квантовое превосходство, решается современными классическими компьютерами всего за 2,5 дня.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239591.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua