США вернули торговые преференции Украине: детали от Минэкономики

29 окт, 14:45

Это не повлияет на торговую статистику, но положительно скажется на малом и среднем бизнесе Украины, пояснил Тарас Качка.

Украина с 30 октября вернется в Генерализированную систему преференций США, свидетельствует прокламация президента США Дональда Трампа. Об этом на брифинге 28 октября сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка.

"В субботу по Киеву, в пятницу вечером по Вашингтону вышла новость, что Трамп полностью вернул Украину в общую систему преференций", - сказал он.

По словам Качки, для всех 155 видов товаров, которые были выведены из-под действия системы преференций, снова станет доступной беспошлинная торговля в США.

Он пояснил, что это в основном продукция пищевой переработки, в том числе кондитерская, а также промышленная продукция, в особенности - сложная инженерная.

Возвращение в систему преференций, по словам Качки, стало возможным благодаря прогрессу внедрения нового законодательства об организациях коллективного управления.

"Это вряд ли повлияет на торговую статистику, поскольку это не массовые товары, но положительно повлияет на малый и средний бизнес", - добавил он.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239684.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua