Экспорт украинский стальной продукции в ЕС сократился на треть — Метинвест

30 окт, 13:00

Чтобы успешнее работать с рынкам Европы, компания намерена улучшать качество продукции.

За 2006-2018 годы экспорт украинской продукции в Европейский союз сократился на 31%, с 7,6 млн до 5,2 млн тонн. Это произошло на фоне роста европейского импорта готового проката в два раза, с 15 млн до 27 млн тонн, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Об этом заявил директор по продажам холдинга "Метинвест" Дмитрий Николаенко на European Steel Conference в Милане, передает корреспондент Delo.ua.

В итоге украинские предприятия стали делать акцент на поставки полуфабрикатов и сырья. Продажа железной руды в 2006-18 годах выросла на 48%, с 16,4 до 24,4 млн тонн. В результате Украина вошла в тройку поставщиков железорудного сырья в Европу.

Конкретно "Метинвест" с украинских активов на рынок ЕС поставляет 1,815 млн стальной продукции, 1,510 млн тонн полуфабрикатов и чугуна, 9,685 млн тонн железной руды в год.

Сам "Метинвест" в рамках работы с европейским рынком планирует улучшать качество выпускаемой продукции, чтобы нарастить поставки товаров с высокой добавленной стоимостью. Речь идёт о разных видах проката. Также компания будет искать возможности по слияниям и поглощениям.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239711.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua