ДТЭК Нефтегаз заплатил 53 млн грн ренты в местные бюджеты Полтавщины за три квартала

30 окт, 13:45

Общины используют эти средства для реализации проектов по энергоэффективности, повышения качества инфраструктуры, медицинских и образовательных услуг.

За три квартала этого года ДТЭК Нефтегаз заплатил 53 млн грн ренты в бюджеты всех уровней Полтавской области: в областные, районные, сельские и бюджеты объединенных территориальных общин (ОТО), в которых компания ведет добычу газа.

В частности, в Полтавский областной бюджет было перечислено 21,18 млн грн, в бюджет Мачеховской ОТО — 4,86 млн грн, в бюджет Савинцевского сельсовета — 3,37 млн грн, Ковалевского — 5,6 млн грн, в Миргородский районный бюджет — 6,74 млн грн, а в Шишацкий — 11,20 млн грн.

Местные общины используют эти средства для реализации проектов по энергоэффективности, повышения качества медицинских и образовательных услуг, а также инфраструктуры. Такие проекты включают установку энергоэффективных окон, закупку медицинского оборудования, ремонт дорог.

Напомним, закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата" действует с 1 января 2018 года.

Документ предусматривает 2% от ренты направлять в областные бюджеты, 2% — в районные и 1% — в бюджеты местного самоуправления по месту нахождения (добычи) соответствующих природных ресурсов.

Исключение составляют бюджеты городов республиканского и областного значения и бюджеты объединенных территориальных общин, которые получат 3%. При этом 95% от ренты поступает в общий фонд государственного бюджета.

Отметим, ДТЭК — крупнейший частный инвестор в энергетику Украины. Группа развивает бизнес по добыче природного газа и угля, возобновляемой и тепловой генерации электроэнергии, распределению электроэнергии электросетями клиентам, внедрению энергоэффективных решений, зарядки электромобилей.

Направление Innovation DTEK реализует проекты в области технологической и цифровой трансформации энергетики, а также руководит инновационной образовательной бизнес-платформой Academy DTEK.

ДТЭК Нефтегаз — крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. В прошлом году она добыла 1,65 млрд кубометров природного газа, чем поставила исторический рекорд среди частных газодобывающих компаний в отрасли. С 2013 года ДТЭК Нефтегаз увеличил добычу газа более чем в три раза, продемонстрировав стремительную динамику развития в газодобывающем секторе страны.

В 2018 году капитальные вложения ДТЭК составили 20 млрд грн, налоговые отчисления — 26 млрд грн. При этом в компании работают 70 тысяч сотрудников. 100% компании принадлежит SCM Limited. Конечным бенефициаром является Ринат Ахметов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239715.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua