«Слуга народа» планирует удешевить растаможку «еврономеров»

01 ноя, 09:45

“Слуга народа” предлагает упростить условия ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины, снизив ставки акцизного налога.

Об этом говорится в проекте закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упрощения условий ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств и приведении условий налогообложения к общему режиму акцизных сборов Европейского Союза”.

Цель законопроекта – создать правовые предпосылки для растаможивания автомобилей на иностранной регистрации, ввезенных ранее на таможенную территорию Украины.

Что предлагают:

временно в течение 180 календарных дней со дня вступления в силу, не учитывать возрастной коэффициент в формуле, по которой определяются ставки акцизного налога для транспортных средств, легковых автомобилей и других моторных транспортных средств;
предлагается на постоянной основе приостановить действие нормы, предусматривающей применение коэффициентов к ставкам акцизного налога:
для транспортных средств, которые были в эксплуатации от 5 до 8 лет, – коэффициента 40,
для автомобилей, которые были в эксплуатации *более 8 лет , – коэффициента 50.
предлагается исключить транспортные средства из перечня подакцизных товаров с 2021 года.
На кого будут распространяться нормы – на транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Украины до вступления в силу этого закона.

Справка Finance.ua:
Ранее в “АвтоЕвроСиле” сообщали, что в Украине могут принять закон, который предусматривает растаможку авто в размере 35% от его стоимости с учетом всех налогов.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239759.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua