Украинско-американская ракета вывела на орбиту корабль с грузом для МКС

04 ноя, 13:30

Корабль должен доставить на МКС 3750 кг полезного груза, в том числе экспериментальную духовку.

Украинско-американская ракета-носитель "Антарес" 2 ноября вывела на орбиту грузовой корабль "Сигнус", который доставит на Международную космическую станцию ​​3750 кг полезного груза, в том числе экспериментальную духовку.

Об этом сообщила пресс-служба Конструкторского бюро "Южное".

Известно, что украинское бюро разработало основную конструкцию первой ступени ракеты.

Указано, что пуск ракеты осуществили в 15:59 из Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния. Стыковка с МКС запланирована на 4 ноября.

Как ожидается, "Сигнус" по заказу NASA доставит на станцию ​​провизию и вещи для экипажа, материалы для научных исследований, оборудование для магнитного альфа-спектрометра, оборудование для станции и выхода в открытый космос, компьютеры и комплектующие.

Также "Сигнус" должен доставить на МКС ​​экспериментальный духовой шкаф Zero-G, в котором будут проведены исследования свойств теплопередачи и процессов приготовления пищи в условиях микрогравитации.

"Проект "Антарес" является удачным примером кооперации предприятий космической отрасли Украины в международных космических проектах, устойчивой внешнеэкономической деятельности наших предприятий и присутствия украинской ракетно-космической отрасли на мировом космическом рынке", — заявили в бюро.

Напомним, ранее Военно-воздушные силы США запустили несколько неизвестных малых спутников с борта секретного американского мини-шаттла X-37B.

Как сообщалось, генеральный директор компании SpaceX Илон Маск представил космический корабль Starship, который сможет доставлять грузы и людей на Марс и Луну.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239797.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua