Венесуэла хочет рассчитываться с РФ своей криптовалютой El Petro

04 ноя, 13:45

В самой России считают расчеты цифровой валютой невозможными.

Власти Венесуэлы планируют привлечь Россию к строительству социального жилья, для финансирования которого намерены использовать национальную криптовалюту El Petro.

Об этом заявил министр строительства Венесуэлы Ильдемаро Вильяроэль, сообщает РИА Новости.

"Мы оптимистично смотрим на то, что в следующем году для Венесуэлы сложатся лучшие условия, и мы с Россией будем готовы возобновить проекты по строительству жилья", — отметил Вильяроэль.

По его словам, цифровую валюту El Petro планируют использовать для расчетов с компаниями, участвующими в строительстве.

В то же время, в России считают, что сотрудничество с РФ в этой сфере весьма сомнительно.

В легальном правовом поле расчет криптовалютой за строительство объектов российскими компаниями в Венесуэле невозможен. У нас нет соответствующего законодательства, и обменять какую-либо криптовалюту на рубли, доллары и любую другую валюту в настоящий момент невозможно, — заявил омбудсмен по цифровой трансформации, президент ГК "Основа" Александр Ручьев.

Напомним, 20 февраля, Венесуэла начала продажу собственной криптовалюты, с помощью которой правительство в Каракасе надеется преодолеть "финансовую блокаду" со стороны США.

В марте Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает любые финансовые операции в США, связанные с венесуэльской криптовалютой El Petro.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239798.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua