После «Чернобыля». В зоне ЧАЭС рекорд посещаемости: сколько

04 ноя, 15:15

В 2019 году зону отчуждения году посетили более 100 000 человек.

Чернобыльскую зону отчуждения от начала 2019 года уже посетили 107 000 человек. Это рекордный показатель - он был зафиксирован в октябре. Об этом сообщает Госагентство по управлению зоной отчуждения.

Отмечается, что рост же посещаемости начался весной. Факторами, которые повлияли на увеличение потока туристов стали: введение электронной пропуска, создание дополнительной инфраструктуры и повышенный интерес к ЧАЭС после выхода мини-сериала HBO "Чернобыль".

По данным Госагентства, почти 80% посетителей - из-за границы. Страны-рекордсмены: Великобритания - 15 738 туристов, Польша - 9 378, Германия - 7 826, США - 5 580, Чехия - 4 063. Из Украины в целом зону посетили 22468 человек.

"За последние месяцы мы открыли новые маршруты, в частности водные и воздушные, установили информационные стенды на двух языках, увеличили количество гидов - это только начало реализации большой стратегии по развитию зоны отчуждения", - рассказал помощник директора ГП ЦОТИЗ Кирилл Гарник.

Отмечается, что зона отчуждения интересна не только туристам, но и художникам. За последнее время произошло несколько событий, которые привлекают внимание общественности к восстановлению природы в ЧЗО. В этом году также открыли несколько новых маршрутов.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239804.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua