Таможенное оформление груза: можно ли провести самостоятельно?

05 ноя, 18:28

«Растаможка» — так неофициально называют таможенное оформление груза. Если частное лицо или компания осуществляют международную коммерческую перевозку груза, им нужно пройти сложную процедуру, которая включает много этапов. Это актуально для любой продукции: от детского питания до промышленных транспортных средств.

Если вкратце: что включает растаможка

В процессе таможенного оформления нужно:

●      предоставить уполномоченному лицу исключительно полный и правильно оформленный пакет документов;
●      уплатить таможенные сборы, сумма которых зависит от объема и типа продукции для импорта или экспорта;
●      предоставить задекларированную продукцию на досмотр, чтобы исключить наличие в ней контрабанды;
●      в финале всех действий — получить письменное разрешение на провоз груза через границу.

Почему возникают сложности?

Процедура таможенной очистки зависит от объема и типа перевозимого товара. И это не все. Значение имеет даже направление его перемещения. Импорт, экспорт и транзит груза оформляют по разным процедурам.

В теории сложностей нет: оформить документы, уплатить сборы и продолжить транспортировку. Но на практике достаточно допустить малейшую неточность, чтобы получить отказ. Следовательно — груз продолжит лежать на складе, а его перевозчик — терпеть убытки. Допустить неточность из-за незнания процедурных тонкостей, увы, просто.

Возможна ли быстрая легальная растаможка?

Если у компании или частного лица нет успешного опыта перевозки продукции через границу, лучше не пытаться пройти растаможку своими силами. В 90% случаев это ведет к потере времени и убыткам. Остальные 10% — случаи, когда перед таможенным оформлением специалисты внимательно изучили законодательную базу и предоставили исчерпывающий список документации.

Таможенное оформление груза проще доверить посредникам — таможенным брокерам. Это — возможность никак не вникать в правовые тонкости и особенности процедуры, и в обозначенные сроки получить ожидаемый результат. Налицо — отсутствие рисков и значительная экономия времени.

Что делают таможенные брокеры?

Например, предприятие «Авиакурьер» предоставляет таможенно-брокерские услуги: от квалифицированных консультаций до оформления документов и успешного прохождения растаможки в короткие сроки. Постоянная и временная зоны таможенного контроля расположены непосредственно на территории предприятия. Здесь же — склад временного хранения и таможенный склад, необходимая техника для погрузочно-разгрузочных работ. В комплекс услуг входит помощь в оформлении грузов на импорт и экспорт.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239871.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua