Украина заняла 58 место в мире по богатству населения

06 ноя, 09:00

Размер совокупного богатства в Украине составляет $308 млрд.

По совокупному богатству населения Украина занимает 58-е место среди 138 стран мира (между Аргентиной и Марокко). Такие данные приводит научно-исследовательский институт швейцарской финансовой группы Credit Suisse в своем "Отчете о глобальном богатстве".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

По его словам, размер совокупного богатства в Украине составляет $308 млрд.

"В Украине, согласно отчету, 21 тысяча 306 миллионеров, и по этому показателю мы занимаем пятьдесят шестое место в рейтинге, между Казахстаном и Венгрией (правда, по данным украинской статистики, миллионеров у нас гораздо меньше — 4 тысячи 817). Швейцарский банк прогнозирует за следующие 5 лет рост в Украине числа миллионеров в 31 тысячу. Если этот рост будет вызван производственным накоплением, а не коррупцией или перераспределением ренты, то для рыночной экономики в Украине это хорошо", — пишет Данилишин.

Согласно рейтингу Credit Suisse, совокупное благосостояние населения мира за год, с июля 2018 по июль 2019 года, выросло на 2,6% и достигло 360,6 трлн.

"10% населения планеты обладают 82% мирового богатства. Кстати, здесь нет ничего необычного. Еще Вильфредо Парето писал о неравенстве при распределении богатства ("правило 80/20"). Таким образом, отчет Credit Suisse подтвердил значимость распределения Парето", — отметил глава Совета НБУ.

Напомним, Украина поднялась в ежегодном рейтинге Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse и попала в группу стран с уровнем богатства на одного взрослого от 5 до 25 тысяч долларов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239877.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua