Нардепы хотят убрать посредников при оценке жилья

07 ноя, 13:00

В случае принятия законопроекта продавцы жилья получат доступ к модулю Фонда госимущества.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект 2047-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества", который позволяет избавиться от площадок-посредников при оценке имущества, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Как сообщает Finance.ua, случае принятия законопроекта продавцы жилья получат доступ к модулю Фонда госимущества. Они смогут самостоятельно указывать в нем все данные о квартире или доме. Это будет стоить 51 грн. В случае неудовлетворения продавца квартиры он сможет привлечь оценщика и обжаловать выводы системы.

На данный момент перед заключением договора купли-продажи жилья необходимо уплатить 1% от цены квартиры в Пенсионный фонд и 1% госпошлины.

Если собственник владеет квартирой менее 3 лет, то дополнительно платится пошлина в размере 5% и 1,5% — военный сбор.

Перед тем как продать квартиру, необходимо загрузить результаты оценки в базу площадок. Для заключения сделки рассчитанная площадками стоимость должна совпадать с результатами оценки.

Услуги по оценке недвижимости сегодня предоставляют только такие площадки: "Оценка.Оnline", "Профессиональная оценка (О закупках)", "Экспресс Оценка (Акцепт онлайн)" и "Реестр оценка (АСБОУ)".

Стоимость таких услуг — около 1,8 тысяч грн за одну операцию.

Напомним, стоимость предложения 1 квадратного метра на первичном рынке жилой недвижимости Киева в июле — сентябре 2019 года выросла на 15% по сравнению с уровнем конца 2018 года и составила $1 388 за квадратный метр, превысив, таким образом, докризисный уровень 2014 год.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/239913.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua