Фондовики изучают возможность создания Центрального депозитария

21 июл, 11:35

Представители Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) совместно с ами Первой фондовой торговой системы (ПФТС), Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД) и Ассоциации украинских банков (АУБ) обсуждали проект закона "О системе депозитарного учета ценных бумаг". Фондовики выразили протест против прелусматриваемого в проекте создания Центрального депозитария (ЦД) на базе (Национального депозитария) НДУ и потребовали равноценного участия в нем Межрегионального фондового союза (МФС).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УАИБ для того, чтобы не допустить принятия законопроекта в нынешнем виде, участники рынка подписали открытое письмо к президенту Украины, Верховной раде и Кабмину с требованием отозвать его из парламента.

Вместе с тем, фондовики не рассказали, что будет с другим украинским депозитарием - действующим ныне МФС. Они единогласно требовали независимого аудита НДУ и МФС с дальнейшим их равноправным участием в управлении Центральным депозитарием. Также было предложено законодательно ограничить максимальную госдолю в ЦД на уровне 25%+1 акция. Сейчас этот пакет обозначен в законе как минимальный. Участники рынка намерены и далее изучать ситуацию на рынке, чтобы определить, каким должен быть ЦД.

Напомним, в конце прошлого месяца Правительственный комитет по вопросам экономической политики на своем заседании одобрил и вынес на рассмотрение Кабинета Министров законопроект "О системе депозитарного учета", разработанный Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24035.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua