Наперегонки - в ВТО

21 июл, 12:53

В настоящее время как Украина, так и соседняя Россия стремительно приближаются к полноправному ству во Всемирной торговой организации (ВТО). При этом вопрос вступления в ВТО раньше России стал для нас главным приоритетом внешней политики наряду со вступлением в Евросоюз и НАТО. Недавний отказ Вашингтона - последнего барьера для РФ на пути к цели - выдать "рекомендацию" Москве из-за нарушений в области авторских прав некоторым отечественным чиновникам показался шагом, направленным на помощь нам. Вот, дескать, как политическая элита США ена тем, чтобы Украина стала ом ВТО раньше России. Однако автор так не считает...

Для начала стоит проанализировать главный спорный момент: действительно ли, если Россия вступит в ВТО раньше нас, для Украины это будет чуть ли не экономической и политической катастрофой, чреватой потерей независимости. Думаю, подобные страхи сильно преувеличены. Есть довольно ограниченный набор уступок, которые Россия может потребовать от нас в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО. Реально ей проще прижать нас на газовых переговорах, чем добиваться каких-то выгод таким способом. Сейчас Украине надо в первую очередь думать, как преодолеть киргизский барьер и договориться с Тайванем.

То, что напоследок нашей стране осталось подписать протоколы по ВТО только с двумя участниками этой организации - Киргизией и Тайванем, может серьезно усложнить жизнь будущему правительству вне зависимости от того, какого цвета оно будет. И не исключено, что подписание этих протоколов для нас будет стоить дороже, чем недавно подписанные соглашения с такими ами ВТО, как Гондурас и Доминиканская Республика. Тот же Тайвань, находя какие-нибудь формальные предлоги, может потребовать сворачивания совместных украинско-китайских программ. Чисто из политических соображений.

С Киргизией тоже ситуация непростая. Напомним: чуть более года назад в этой стране прошла революция по типу нашей "оранжевой" и поменялась власть. Однако пришедшие к власти революционеры из "центральноазиатской Швейцарии" (так страну называли местные оптимисты относительно ее экономических перспектив) с удивлением обнаружили, что компенсировать свое революционное рвение им практически нечем. Киргизия - страна бедная, ресурсов мало, особой промышленности тоже нет. Поэтому сегодня тамошние "демократы" пользуются любой мало-мальски серьезной возможностью, чтобы подправить свое финансовое положение за счет внешнеэкономических и внешнеполитических . И то, что Украине нужно подписать с Киргизией протокол по ВТО для того, чтобы вступить в эту организацию, в Бишкеке воспринимают как манну небесную. Киргизы не случайно медлят с подписанием протокола, выискивают разногласия, вспоминают о каких-то советских долгах: грубо говоря, они намекают, что хотят за свою подпись бакшиш. Демократия, права человека и свобода - это хорошо, но кушать все-таки хочется.

У россиян - своя "свадьба". Некоторое время тому назад появилось сообщение о том, что 20 американских сенаторов направили президенту США Джорджу Бушу-младшему письмо с требованием отложить подписание двустороннего соглашения с Россией по ВТО до урегулирования вопроса по охране прав интеллектуальной собственности.

Вышеуказанное письмо есть не что иное, как чистой воды лоббирование интересов американских организаций, прежде всего производителей сельхозпродукции, программного обеспечения (типа Microsoft) и шоу-индустрии. Соответствующие фирмы и корпорации уже давно недовольны тем, что в России процветает ское копирование, тогда как в США интеллектуальная собственность считается священной. Кроме того, Россия не идет на отмену ряда торговых барьеров для США по сельхозпродукции. Недовольны "закрытостью" России и представители ряда других сфер американского бизнеса.

Под давлением лоббистов еще в апреле этого года американские чиновники предъявили РФ ряд требований для вступления в ВТО. От российских властей потребовали более решительной борьбы против нарушения прав интеллектуальной собственности и открытия внутреннего рынка для иностранных инвесторов.

О том, что американские корпорации хотят через Белый дом надавить на Россию, свидетельствует еще и то, что наряду с письмом американских сенаторов появилось аналогичное послание и от некоторых крупных корпораций США. В частности, письмо президенту США подписали 16 организаций, среди них такие известные, как Chamber of Commerce и Emergency Committee for American Trade.

Наконец, стоит отметить, что письмо американских сенаторов и представителей американского бизнеса появилось на свет аккурат перед саммитом "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Что подтверждает стремление американских промышленных лоббистов повлиять на Россию, пугнув ее Белым домом, чтобы создать благоприятные условия на российском рынке для американского бизнеса.

Заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ Алексей Лихачев, который входит в рабочую группу по присоединению РФ к ВТО, уже заявлял, что США слишком политизировали двусторонние переговоры по присоединению РФ к ВТО и затягивают их по неэкономическим причинам. Скорее всего, в подобных высказываниях имеет место попытка нивелировать успехи заокеанских бизнес-лоббистов, которым удалось "настропалить" руководство Штатов против Москвы.

Сложно сказать, как воспримет администрация Белого дома эти лоббистские усилия в конечном итоге. С одной стороны, политически США выгодно вступление России в ВТО после принятия Китая. Более того, в рамках ВТО более вероятной становится монокультурная, нефтегазовая специализация российской экономики. И понятное дело, ради таких стратегических целей можно поступиться интересами даже крупных корпораций на российском рынке. Правда, не за горами выборы, и плевать на них было бы политически рискованно.

Россия пока на это давление поддаваться не думает. 4 июля Владимир Путин заявил, что Россия, если ее не примут в ВТО, может отказаться от соблюдения даже ранее оговоренных условий по вступлению. Таким образом дав понять, что промедление со вступлением в эту организацию для России не страшно.

Вот о чем в Вашингтоне думают в последнюю очередь, так это о том, как бы пропустить Украину в ВТО раньше России. Де-факто американцы уже сделали все для того, чтобы наша страна была в ВТО. А то, что у нас возникли проблемы с киргизами, не их забота.

К сожалению для некоторых политиков, должен высказать свое глубокое убеждение: все равно Россия окажется в торговом клубе раньше Украины. Во всяком случае, если наши чиновники и дальше будут прилагать все усилия, дабы мой прогноз сбылся…

Владимир ЦХВЕДИАНИ, "Кіевскій телеграфЪ",

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24059.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua