В Украине в 2020 году хотят увеличить долю лоукостов до 45%

11 янв, 16:00

Министерство инфраструктуры намерено увеличить долю лоукостов на авиационном рынке Украины в 2020 году до 45%, а в дальнейшем – до 63%.

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил во время приветствия 15-миллионного пассажира аэропорта «Борисполь», как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

«Министерство инфраструктуры Украины реализует комплекс мероприятий для дальнейшего успешного развития авиационной отрасли. Важная задача – увеличить долю лоукостов на авиационном рынке Украины в 2020 году до 45%, а в дальнейшем – до 63%», – цитирует пресс-служба Криклия.

Также, по словам министра, оптимизация налогообложения для украинских перевозчиков позволит снизить стоимость билетов на внутренние рейсы.

«Планируется за бюджетные средства реконструкция и развитие новых аэропортов в регионах – в Днепре, Мукачево и Измаиле. В бюджете на 2020 год заложен 1 млрд грн, что в 5 раз больше, чем в 2019 году. Также идет активная работа над привлечением частных инвесторов к развитию региональных аэропортов. В частности, планируется концессия аэропортов в Херсоне, Черновцах и Запорожье», – отметил Криклий.

Также министр подчеркнул, что аэропорт «Борисполь» является лидером по уровню пассажиропотока среди аэропортов Украины и даже Европы.

«Сегодня мы встретили 15-миллионного пассажира аэропорта «Борисполь». Прошлогодний рекорд в 12,6 млн пассажиров успешно побит. В этом году «Борисполь» продемонстрировал увеличение пассажиропотока на 21%. 15 млн пассажиров для аэропорта «Борисполь» – это абсолютный рекорд, но далеко не предел. За 5 лет количество украинцев, пользующихся авиационным транспортом, должно увеличиться в три раза, а пассажиропотоки – достичь 32 млн пассажиров», – отметил руководитель министерства.

Криклий подчеркнул, что рост пассажиропотоков через аэропорты Украины – важный показатель экономического развития нашего государства и одновременно мощный сигнал инвесторам.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/241049.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua