В США суд разрешил продолжить строительство стены на границе с Мексикой

10 янв, 15:15

Суд разрешил использовать 3,6 млрд долларов из бюджета Пентагона на строительство.

Президент США Дональд Трамп заявил, что апелляционный суд разрешил продолжить строительство части стены на границе с Мексикой. Об этом он написал в Twitter.

По его словам, "Апелляционный суд Пятого округа отменил решение суда низшей инстанции и дал возможность построить один из самых больших участков крайне необходимой южной пограничной стены".

Трамп отметил, что "вся стена строится и готовится к запуску".

Как передает Reuters, суд разрешил использовать 3,6 млрд долларов из бюджета Пентагона на строительство стены.

Напомним, в сентябре 2019 года Министерство обороны Соединенных Штатов Америки выделило 3,6 млрд долларов на строительство нового участка стены на границе с Мексикой. Деньги на заграждение будут взяты из бюджета, предусмотренного на возведение и ремонт других 127 военных объектов, как на территории США, так и за рубежом, строительство всех этих объектов будет заморожено.

Как сообщало РБК-Украина, в июне 2019 в США Федеральный суд штата Калифорния заблокировал возможность выделения средств Пентагона на строительство стены на границе США с Мексикой. Президент США Дональд Трамп впоследствии заявил, что обжаловал решение судьи США, которое запретило его администрации использовать 2,5 миллиарда долларов средств.

Добавим, что строительство стены на границе с Мексикой - это была одна из ключевых предвыборных обещаний Трампа. Конгресс эту инициативу не поддерживает. Трамп решил добиться финансирования стене из бюджета Пентагона, объявив чрезвычайное положение. Однако это решение было заблокировано судами.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/241137.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua