Цены на свинину могут подскочить до 250 грн — эксперт

13 янв, 10:30

Стоимость живых свиней в 2020 году может достичь новых рекордов в 60-70 грн/кг.

Цены на свинину в ЕС достигли исторического максимума. ЕС все еще остается поставщиком свинины №1 в мире, экспортируя около 4 млн тонн ежегодно. Мировой дефицит свинины в 10 млн тонн не удастся закрыть в ближайшие 3-5 лет, и дальнейший рост цен на свинину неизбежен.

Об этом сообщил гендиректор Центра повышения эффективности в животноводстве (ЦПЭЖ) Николай Бабенко, передает Mind.ua.

Кроме того, по его словам, ситуация с АЧС в восточной части ЕС остается сложной — около четверти мирового поголовья свиней может погибнуть в результате эпидемии африканской чумы свиней (АЧС). Такой прогноз Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ, Международного эпизоотического бюро) — межправительственной организации, которая отвечает за координацию борьбы с болезнями животных — был обнародован в конце 2019 года.

Бабенко отметил, что появление болезни в центральной части ЕС, включая Германию и Данию, спровоцирует стремительный и неконтролируемый рост цен на свинину. Так, уже в 2019 году цены на свинину в ЕС выросли с 1,35 евро/кг в январе до 1,97 евро/кг в декабре.

При этом эксперт подчеркнул, что рост цен никак не связан с себестоимостью.

"Она неизменна — остается на уровне 0,9 евро/кг, а цены на живых свиней увеличились с 1,1 до 1,5 евро/кг и будут расти дальше. Пришло время, когда свиноводы ЕС стали зарабатывать очень много, особенно по европейским меркам", — рассказал Бабенко.

Несмотря на то, что много свинины покупает Китай, при среднем показателе потребления на душу населения этого вида мяса — 40 кг в год, в ЕС потребление свинины еще больше — 45 кг в год на одного жителя. Лидеры в потреблении свинины испанцы — 55 кг на душу населения ежегодно, далее следуют поляки — 54 кг и немцы — 52 кг (данные AHDB — Agriculture and Horticulture Development Board).

В то же время, по информации специалиста, в Украине за шесть лет средний показатель потребления свинины уменьшился вдвое — с 25 до 12 кг (аналитические данные Центра повышения эффективности в животноводстве).

Бабенко констатировал, что цены на живых свиней в Украине с 2017 года держатся на уровне 1,4 евро/кг, однако сверхприбыли для свиноводов такая цена не дает.

"Первая причина — ежегодные перерасходы в размере 8 млрд грн на корма и ветпрепараты, из-за чего себестоимость в Украине живых свиней находится на том же уровне — 1,4 евро/кг. Вторая причина — уязвимость свинокомплексов в случае АЧС. За восемь лет ситуация доведена до абсурда, свиноводы буквально уничтожают друг друга. Денег в бюджете на компенсации за свиней в случае АЧС семь лет нет. Появление вируса на свинокомплексе равнозначна банкротству. Прогнозы для Украины на 2020 год неутешительны. Следует ожидать дефицита свинины и рост цен. Если не будет изменений с себестоимостью и компенсациями за свиней в случае АЧС, нужно готовиться к тому, что цены на свинину достигнут 200-250 грн/кг, а цены на живых свиней установят в 2020 году новые рекорды в 60-70 грн/кг", — заявил эксперт.

Глава ЦПЭЖ пояснил, что прежде всего государство должно выполнить свою функцию — защитить свинокомплексы и предусмотреть 500 млн грн на компенсации за свиней в случае АЧС, впервые с 2012 года. Именно такую ​​сумму ежегодно теряют украинские свинокомплексы от АЧС и, чтобы не обанкротиться, вынуждены идти на нарушение закона и распродавать инфицированных свиней.

"Мы имеем все возможности для увеличения в разы производства свинины чуть ли не ежегодно. Кроме того, в Украине есть возможность получить себестоимость свинины наравне с Бразилией, США и Канадой — 0,8 евро/кг сухих кормах, а на жидком кормлении еще ниже 0,5 евро/кг. Даже если цены на свиней останутся на уровне 2019 года, то с 1 млн тонн свинины, выращенной в Украине, добавленная стоимость может составить 32 млрд грн, а с учетом тенденции роста цен на свинину, то и значительно больше. Кроме того, за счет увеличения объемов производства будет создано десятки тысяч новых рабочих мест в селах. Кроме того, Украина получит добавленную стоимость и простимулирует экспорт", — резюмировал эксперт.

Напомним, с конца ноября в Украине начали расти цены на свинину. В частности средние котировки повысились на 0,69 грн до 44,54 грн за килограмм в живом весе.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/241149.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua