ТД «Мегаполис» начал строить в Крыму чный завод

24 июл, 08:47

Торговый дом «Мегаполис», дистрибьютор водочной ТМ «Хортица», начал строительство нового чного завода в Крыму за $25 млн. Первое время после запуска завод будет производить продукцию из купленных чных спиртов. Конкуренты считают, что наладить производство по розливу ков из импортных спиртов можно было и за меньшие деньги.

Как стало известно «Эі», строительство завода началось в прошлом месяце. Как сообщили в пресс-службе ТД «Мегаполис», для его постройки был куплен земельный участок в окрестностях Коктебеля.

Проект общей стоимостью $25 млн. будет финансироваться французской компанией L’Empire du Vin. Участникам рынка эта компания не известна, в интернете она также не представлена. «Эі» удалось узнать только, что компания создала в Крыму дочернее предприятие «Крымский винный дом», которое продает продукцию Феодосийского завода ков и вин.

В прошлом году в Украине было произведено 2,39 млн. дал ка. Сейчас крупнейшими оками на рынке являются Одесский чный завод — в прошлом году его доля составила 22,10%, «Таврия» — 21,81%, Ужгородский КЗ — 11,22%.

Новички намерены агрессивно вклиниться в ряды лидеров, завоевав 20% украинского рынка ка за три года. Планируется, что мощность нового завода составит 1,5 млн. бутылок в месяц. Выпуск первой партии продукции запланирован на I квартал 2008 г. Однако конкуренты считают, что новое производство так быстро запустить не удастся. Заместитель технического директора Одесского чного завода Сергей Киселев считает, что для запуска чного производства нужно более шести лет. По его словам, минимум три года потребуется для получения первого коммерческого урожая с виноградников и еще столько же — для выдержки спиртов.

По мнению участников рынка, для того, чтобы не затягивать с запуском завода, ТД «Мегаполис» может начать на нем розлив ка из импортных спиртов. В компании подтверждают эти планы. « чные спирты 3-х и 5-летней выдержки у нас уже есть», — сообщил представитель компании, не пожелав назвать, у кого они были куплены.

Однако конкуренты относятся к этим планам негативно, считая, что завод по розливу ка из импортных спиртов можно было построить и за меньшие деньги. «На сегодняшний день многие в стране понимают чное производство как ботлерское (производство ка из купленных спиртов.— «Эі»)»,— говорит Сергей Киселев, отмечая, что такой завод может стоить около $5-6 млн. «Если компания планирует называть себя производителем крымского ка, то производиться он должен в Крыму из крымского винограда»,— добавляет заместитель директора по маркетингу завода марочных вин и ков «Коктебель» Наталья Ворожейникова.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24125.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua