Обманные окна

24 июл, 08:51

Вице-президент Microsoft Брэд Смит представил 12 новых принципов деятельности американского гиганта компьютерной индустрии. Очевидно, таким образом руководство компании старается положить конец судебным преследованиям Microsoft со стороны Евросоюза и оградить себя от новых штрафов.

Если раньше из-за монопольного положения операционной системы Windows на мировом рынке (90%) вопрос о выборе альтернативной системы не стоял, и продукция Microsoft устанавливалась по умолчанию, то теперь, согласно новому подходу, производители, продавцы и рядовые пользователи смогут сами выбирать продукцию других разработчиков в качестве программ по умолчанию для своих компьютеров. Также станет легче размещать в различных меню операционной системы Windows значки и ссылки на программы от других производителей, передает Би-би-си. Кроме того, сторонние разработчики программ получат доступ к той же технической информации, которая была доступна программистам Windows. Вместе с тем Microsoft обещает не предпринимать никаких мер против производителей, поддерживающих разработчиков других программ, в том числе и конкурирующих с продукцией американского гиганта. Все эти нововведения должны пойти на благо рядовому потребителю — по словам вице-президента Microsoft Брэда Смита, «компании необходимо представить качественный продукт, особенно с точки зрения пользователей». Несмотря на пламенные обещания, на самом деле трудно заметить какой-либо чрезвычайный прогресс в ситуации — подобные заверения со стороны руководства американской компании звучали раньше уже не раз.

Пока неясно, удовлетворят ли подобные меры Европейский Союз, который в последнее время довольно резко критиковал американскую компанию и несколько раз ее штрафовал. По словам того же Брэда Смита, новые принципы деятельности Microsoft не призваны разрешить все претензии, предъявляемые корпорации ЕС — Брюссель сейчас больше беспокоят проблемы с серверами, в то время как новые принципы прежде всего касаются персональных компьютеров. Напомним, что недавно Евросоюз оштрафовал Microsoft на $357 млн. за несоответствие ее деятельности антимонопольному законодательству. А вообще, штрафы для компании Билла тса — дело далеко не новое. Только в прошлом году ей пришлось выплатить $460 млн. и $775 млн. компаниям Real Networks и IBM для урегулирования судебных исков.

Но несмотря на такую штрафную эпопею, последние финансовые результаты Microsoft превзошли оценки аналитиков, ожидавших худшего. За минувший квартал ее чистая прибыль сократилась на 24% — до $2,83 млрд. по сравнению с $3,7 млрд. годом ранее. В то же время чистая годовая прибыль корпорации за 2005-2006 финансовый год выросла и составила $12,6 млрд., что на 2,86% ($375 млн.) больше показателей, достигнутых годом ранее.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24127.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua