Как самостоятельно купить квартиру: советы, особенности

28 янв, 11:21

Покупка жилья без помощи посредника — достаточно сложное занятие. Ведь профессионал не только сможет найти в кратчайшие сроки подходящий вариант, а и поможет на других важных этапах сделки. Но стоимость услуг специалиста, учитывая экономические условия в Украине, заставляет покупателей искать самостоятельные способы стать владельцем жилой недвижимости. И это вполне реально если пользоваться пошаговой инструкцией, предложенной риелторами.

Выбираем подходящие варианты

При выборе жилплощади нужно отталкиваться от суммы, выделяемой из семейного бюджета, либо полученной в финансовом учреждении. После улаживания финансового вопроса можно переходить к непосредственным поискам вариантов в соответствии с подходящим районам, инфраструктурой и другими особенностями.

Составив список подходящих претендентов можно переходить к общению с продавцами по телефону. При этом важно выявить посредников и непосредственных владельцев недвижимости. Покупателю нужно запастись терпением и достаточным количеством времени. Задавая правильные вопросы можно сузить круг вариантов, подходящих для покупки.

Осмотр понравившихся объектов

Обычно самостоятельная покупка квартиры подразумевает личное изучение жилплощади. Для эффективного осмотра жилых помещений нужно прислушаться к актуальным советам экспертов:

Если недвижимость и её расположение полностью устраивают покупателя можно переходить на следующий этап сделки — подтверждение намерений продолжить сотрудничество.

Внесение аванса

Это важный и достаточно рискованный этап, обусловленный передачей определённой денежной суммы покупателем продавцу. При этом аванс не является фиксированной цифрой, а устанавливается по предварительному соглашению заинтересованных в сделке сторон.

Перед внесением задатка важно проверить все документы на недвижимость и убедиться в отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Передача денег должна подтверждаться письменной распиской. Её наличие является официальным подтверждением внесение аванса.

Итоговый этап покупки

После проверки документов и недвижимости нужно обсудить нюансы передачи итоговой суммы денег и подписания основного договора, подтверждающего сделку.

Чтобы передача денег прошла безопасно опытные покупатели используют один из следующих способов:

Сегодня заверение основного договора у нотариуса является необязательным. Право собственности на недвижимость возникает после её регистрации в Едином электронном реестре.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/241515.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua