"Fiat" намерен собирать в России 75 тысяч легких грузовиков "Ducato" в год

24 июл, 12:16

Итальянский автопроизводитель "Fiat" намерен производить в России 75 тысяч легких грузовиков "Ducato" в год совместно с российским автопроизводителем "Северсталь-Авто". Об этом сообщила в понедельник итальянская компания. Часть грузовиков будет продаваться в России, остальное "Fiat" намерен экспортировать, - передает "Reuters".

"Северсталь-Авто", в свою очередь, сообщило, что "Fiat Ducato" на платформе x2/44 займет сегмент LCV, в котором в настоящее время доминирует "Газель" производства ГАЗ, контролируемого компанией "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

"Производство "Fiat Ducato" в России планируется начать в конце 2007 года в Елабуге (Татарстан)... Значительная часть будет предназначена для поставок на экспортные рынки "Fiat", - говорится в сообщении "Северсталь-Авто". Начало производства запланировано на четвертый квартал 2007 года.

По оценкам экспертов, объем российского рынка коммерческих автомобилей составляет около 200 тысяч в год, и в ближайшие три-четыре года ожидается его значительный рост.

"Северсталь-Авто" намерено также летом 2007 года начать сборку среднетоннажных грузовиков "Isuzu" грузоподъемностью пять тонн и планирует выпускать порядка 10 тысяч таких автомобилей в год.

Основным акционером "Северсталь-Авто" с долей 49,3% является владелец компании "Северсталь" Алексей Мордашов. Еще 8,7% акций контролирует гендиректор Вадим Швецов. В свободном обращении находится 36,96% акций "Северсталь-Авто". Оставшиеся 5,04% распылены между физическими лицами.

"Fiat" является крупнейшей итальянской автомобильной корпорацией. Выпускает легковые, спортивные автомобили, грузовики, различную промышленную и сельскохозяйственную технику. Корпорации принадлежат также предприятия по выпуску аэрокосмической продукции. Штаб-квартира "Fiat" находится в Турине.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24185.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua