Беларусь прекратила поставки топлива российским АЗС - Reuters

13 фев, 15:30

Российские сети АЗС в Беларуси могут начать закупку топлива в соседних странах.

Государственный концерн Беларуси "Белнефтехим" ограничил поставки нефтепродуктов сетям российских автозаправочных станций (АЗС), из-за чего те рассматривают возможность покупки топлива в соседних странах. Об этом пишет Reuters со сслыкой на источники в отрасли.

На розничном рынке Беларуси присутствуют сети российских Лукойла, Газпромнефти, Роснефти и Татнефти, которым принадлежит около 20% от общего числа АЗС в республике.

Источник в Газпромнефти рассказал агентству, что в Белнефтехиме объясняют ограничение продаж отсутствием свободных ресурсов. Российской компании пришлось закупать топливо в Польше и Балтике. В свою очередь представитель Лукойл-Беларусь заявил, что дефицита топлива АЗС компании не испытывают, поставки идут от Белнефтехима.

По данным издания, Белнефтехим обращался к нефтепереработчикам в соседних странах, в том числе в Польше, Финляндии и Казахстане, с просьбой о закупке нефтепродуктов.

Причина в том, что на фоне спора Москвы и Минска о ценах на нефть единственным поставщиком российского сырья в Беларусь с начала года является группа Сафмар Михаила Гуцериева, но этих объемов для загрузки НПЗ республики недостаточно.

Российские нефтяные компании не могут поставлять свой ресурс на свои же АЗС в Беларуси из-за запрета Москвы, введенного в 2018 году. По данным собеседников агентства, компании обращались к властям с просьбой временно разрешить импорт нефтепродуктов в Беларусь, но не получили разрешения.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/241911.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua