США планируют выделить до $1 млрд для энергетической независимости Восточной Европы от России

17 фев, 16:00

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты планируют выделить помощь для восточноевропейских государств, стремящихся к энергетической независимости, в частности от России.

Об этом Помпео сказал на полях Мюнхенской безопасности конференции.

«Мы планируем выделить $1 млрд для наших друзей и союзников из Восточной Европы в рамках «инициативы трех морей»», — заявил он, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Это предложение должен рассмотреть Конгресс США. Помпео подчеркнул, что США продолжат «поддерживать Украину в борьбе с Россией», но особое внимание посвятил поддержке всего восточноевропейского региона в стремлении к энергетической независимости.

На каких условиях выделят деньги госсекретарь не уточнил, но добавил: «Цель — ускорить изменения в энергетическом секторе».

Отметим, в настоящее время Украина не является частью «инициативы трех морей» и не участвовала в ее создании. Сейчас продолжаются дискуссии о вступлении Украины, например, в качестве наблюдателя.

«Инициатива трех морей» (Адриатического, Балтийского и Черного) — неформальная платформа сотрудничества 12 стран Центральной и Южной Европы (Польша, Хорватия, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Румыния, Болгария и Австрия).

Напомним, ранее на Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Владимир Зеленский заявил, что говорить «война в Украине» не совсем корректно, поскольку это война в Европе.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/241972.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua