Более 10 стран запретили импорт украинской курятины

27 фев, 14:30

Больше 10 стран ввели запрет на импорт курятины из Украины. Это связано со вспышкой птичьего гриппа в январе этого года.

В связи со вспышкой птичьего гриппа на предприятии Хутор в Винницкой области в январе 2020 года запрет на импорт украинской курятины ввел ряд стран: Япония, Корея, Азербайджан, Армения, Молдова, Ирак, Филиппины, Марокко, Тунис, Сингапур, Кувейт, Саудовская Аравия, Китай и другие. Об этом сообщает пресс-служба агрохолдинга МХП.

По словам советника главы правления МХП по внешнеэкономическим вопросам Дмитрия Лося, Украина должна зачистить территорию, на которой была выявлена вспышка гриппа, и объявить трехмесячный карантин.

"В это время происходит тщательное наблюдение за территорией и птицей. После этого любая страна может направить в Украину своих представителей с целью проверки качества и эффективности мер, принятых страной, с целью преодоления последствий птичьего гриппа и предотвращения его вспышек на будущее", - подчеркнул он.

Отмечается, что Украина ввела программу активного надзора, которая должна показать отсутствие инфекции и восстановить статус благополучной страны с точки зрения безопасности продукции. В компании подчеркнули, что предприятия группы МХП полностью контролируют качество продукции.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/242264.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua