Определены основные факторы, сдерживающие приток инвестиций в Украину

24 июл, 15:31

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) представила аналитический доклад об инвестиционном климате в Украине: "Преграды для инвестиций в Украину". По словам исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко, чтобы увеличить инвестиционную привлекательность страны, украинским властям, прежде всего, нужно определиться с правами на землю, принять Закон об акционерных обществах и сделать эффективным судебное производство.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Деревянко также отметила необходимость создания предсказуемой налоговой политики, отказа от практики частых изменений в налоговом законодательстве, а также наведения порядка с правами на интеллектуальную собственность.

Со своей стороны вице-президент Европейской бизнес ассоциации Хорхе Интриаго подчеркнул, что этот доклад не является анализом инвестиционного климата, а представляет собой подборку проблем, с которыми сталкиваются инвесторы. Он подчеркнул, что, хотя в Украине уже сделаны некоторые шаги для улучшения инвестиционного климата, преград, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы, все еще немало.

В частности, как отмечается в самом докладе, нужно провести государственно-административную реформу: правительство, по мнению ЕБА, должно начать с собственного реформирования, результатом которого должно стать создание государственного аппарата, способного эффективно сформировать и осуществлять экономическую политику. Кроме того, в Украине нужно создавать прозрачную, стабильную систему национального законодательства. Это, отмечается в отчете, имеет принципиальное значение "для привлечения постоянного потока иностранных инвестиций".

В документе говорится, что существующая в Украине система регулирования предпринимательской деятельности является серьезной преградой как для украинских, так и для иностранных компаний: несовершенное законодательство по вопросам корпоративного управления и, особенно, слабая защита прав акционеров сдерживают иностранные компании от инвестирования в Украину. В ЕБА считают, что большое значение для малых и средних инвесторов также имеет упрощение доступа к банковским кредитам и другим источникам финансирования.

Европейская бизнес ассоциация была основана в 1999 году как форум для обсуждения и решения проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены в Украине. На сегодня Ассоциация объединяет более 500 европейских, украинских и международных компаний и предлагает такие услуги, как коллективная защита интересов в центральных и местных органах государственного управления Украины, а также в иностранных и международных организациях.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24230.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua