ГП "Химпром" возобновит работу 1 августа

24 июл, 16:29

ГП "Химпром" (г. Первомайский Харьковской области) возобновит работу 1 августа. Об этом сообщил журналистам городской голова Первомайского Сергей Теплицкий.

По его словам, завод остановился в апреле по причине роста цен на газ, сделавшего производство нерентабельным. Как подчеркнул С. Теплицкий, 40% поступлений в городской бюджет города составляют платежи "Химпрома", из-за остановки производства завод не доплатил в городской бюджет более 800 тыс. грн., приостановлена реализация ряда городских программ по ремонту крыш домов, подъездов, инженерных сетей.

По словам мэра, "решить проблему завода можно только с помощью приватизации, но для этого завод нужно вывести из списка предприятий, которые государство запрещает продавать". С. Теплицкий подчеркнул, что "даже несмотря на высокие цены на газ, желающих купить завод будет много".

До повышения стоимости газа "Химпром" планировал в 2006 году получить 7 млн. грн. прибыли. 2005 год предприятие закончило с убытком в 25 млн. грн., 2004-й – с убытком в 32 млн. грн. В минувшем году на предприятии начали производить поливинилхлорид. ПВХ используется для производства оконных блоков и кабельно-проводниковой продукции. Проектная мощность цеха ПВХ на "Химпроме" – 50 тыс. тонн/мес., на начало 2006 года достигнута производственная мощность 2 тыс. тонн/мес.

Николай СУХОМЛИН
ELCOMART-finance

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/24245.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua