Новый глава Минздрава заговорил о страховой медицине для украинцев

06 мар, 13:30

По словам "нового старого" главы Минздрава Ильи Емца, нужно как можно скорее сделать, чтобы граждане Украины имели право на страховую медицину.

Новый министр здравоохранения Илья Емец хочет внедрить в Украине страховую медицину. Об этом он заявил вечером в эфире программы Право на власть на канале 1+1.

"Моя задача сейчас - сделать некоторую эволюцию в реформе, чтобы и пациент, и врач были довольны. Сейчас только часть реформы, главная, это специализированная медпомощь, в которой много аспектов, и я уверен, что мы должны решить первое, это страховая медицина", - сказал он.

Когда Емцу напомнили, что медреформа не предусматривает страховую медицину, он заявил, что для этого у Нацслужбы здоровья надо "только название и функции поменять". Глава Минздрава подчеркнул, что его "новая команда" будет внедрять эти ноу-хау в ближайшие два-три месяца.

"Это должен быть страховой полис сначала базового уровня, потом - второго, потом - третьего", - сказал он, уточнив, что нужно найти "абсолютно другие" источники финансирования третьего и четвертого уровне услуг медпомощи.

В том же эфире премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство не планирует сворачивать медреформу, которую начала Уляна Супрун.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/242461.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua