Иностранные автопроизводители угрожают российскому "АвтоВАЗу"

08 ноя, 14:57

Лидерство ОАО "АвтоВАЗ" на российском рынке находится под угрозой. Аналитики прогнозируют серьезное - до 50% - сокращение рабочих мест, уменьшение управляющего сотава и, возможно, привлечение иностранного партнера для производства наиболее ходовых позиций предпрятия.

В частности, как передает BusinessWeek, аналитик московского инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" Наталия Загвоздина считает, что "если компания не сможет каким-либо образом модернизироваться на фоне наплыва иностранных машин, "АвтоВАЗу" будет все сложнее держаться в седле".

Угроза снижения производства и лидерства российской компании возникла из-за наплыва иностранных производителей: с 2002 года в Россию пришли "Ford", "General Motors" и "Renault". В ближайшем будущем ожидается, что за ними в Россию последуют "Toyota", "Volkswagen" и "DaimlerChrysler". По прогнозам российских аналитиков, к 2010 году на долю иностранных производителей в России будет приходиться 900 тыс. автомобилей, по сравнению с 165 тыс. авто в прошлом году. В связи с этим доля "АвтоВАЗа" на рынке в текущем году уменьшится, по данным московского инвестиционного банка "Объединенная Финансовая Группа", на 4%, а доходы компании снизятся на 34%.

Трудности, с которыми столкнулся "АвтоВАЗ", уже начинают сказываться на руководстве компании. Например Владимир Каданников, занимавший должность председателя компании, 27 октября покинул свой пост. Вопрос о том, заставит ли уход В.Каданникова "АвтоВАЗ" "переключить скорость", остается открытым. Компания назначит нового руководителя после заседания совета директоров 22 декабря этого года.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2428.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua