НБУ рассказал о работе банков во время карантина

23 мар, 14:45

Во время карантина банки должны обеспечить бесперебойную работу центральных офисов, опорных отделений в спальных районах и наполнять банкоматы гривней.

Национальный банк Украины разослал письмо банкам, в котором говорится о режиме работы банковской системы во время действия ограничительных мер. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Частности, банки должны:

Обеспечить бесперебойную работу центральных офисов, дистанционных каналов обслуживания и контакт-центров.
Подкрепить банкоматы наличными, чтобы клиенты всегда могли снять деньги. При этом НБУ рекомендует украинцам минимизировать контакты с наличными переходить на безналичный расчет. Банкам Нацбанк рекомендует принимать карточки всех эмитентов в банкоматных сетях и сетях POS-терминалов.
Максимально перевести взаимодействие с клиентами в онлайн, чтобы не подвергать работников и клиентов опасности.
Информировать клиентов обо всех изменениях.

Кроме того, банкам необходимо обеспечить работу "опорных" отделений в "спальных" районах городов, чтобы клиенты не ездили через полгорода для получения услуг.

При этом банки могут изменять режим работы отделений, количество и перечень операций в конкретных отделениях с учетом ситуации и нагрузки. Также банки могут отказать в обслуживании клиенту с симптомом коронавируса.

На время карантина банкам запрещено начислять и взимать штрафы, пени или другие обязательные платежи за несвоевременную уплату по потребительским кредитам, а также повышать процентную ставку.

Клиенты банков на время карантина могут приостановить уплату платежей по ипотечным кредитам, и банки не должны в таких случаях взимать залог.

НБУ в ближайшее время утвердит универсальные подходы, рекомендованные банкам относительно режима льготного обслуживания кредитов заемщиков.

На законодательном уровне запрещено начислять и взимать штрафы за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг в период карантина. Поэтому в НБУ рекомендуют не стоять в очередях в банковских отделениях.

НБУ предлагает Кабинету министров и органам местного самоуправления перевести все организации, предприятия и физлиц на выплаты зарплат, пенсий, соцвыплат, субсидий и др. исключительно в безналичную форму на банковские счета с открытыми для них банковскими карточками.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/242824.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua