Украинцам разрешили на время карантина не платить за ипотеку

23 мар, 16:00

На момент введения в Украине карантинных мероприятий украинцы могут не осуществлять платежи по ипотечным кредитам, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

«Клиенты банков на время карантина могут приостановить уплату платежей по ипотечным кредитам, и банки не должны в таких случаях взимать с них залог. Об этом банки также должны сообщить клиентам», – говорится в сообщении.

Регулятор также напоминает, что банкам на законодательном уровне на период карантина запрещено начислять и взимать неустойки (штрафы, пени или любые другие обязательные платежи) за несвоевременное осуществление платежей по потребительским кредитам, а также повышать процентную ставку по потребительским кредитам. Банки должны информировать об этом клиентов, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Коме того, на законодательном уровне запрещено начислять и взимать неустойки (штрафы, пени) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги в период карантина.

Напомним, Национальный банк Украины запретил банкам вводить какие-либо ограничения по депозитам, срок которых завершился.

Также НБУ рекомендовал банкам на время карантина применять льготный режим обслуживания по всем кредитам, которые на вечер 7 марта были работающими и обслуживались.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/242828.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua